Форум
Марий Эл
Суббота, 20.04.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Республики Марий Эл » Остальное » Всё, всегда и обо всем » Экономические преступления чиновников Марий Эл (В Марий Эл растет число экономических преступлений, совершае)
Экономические преступления чиновников Марий Эл
АффторитетДата: Четверг, 05.02.2009, 22:41 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 0
Статус: :-(
За 100 сообщений
О результатах служебной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) органов внутренних дел по Республике Марий Эл в сфере борьбы с преступлениями экономической направленности за 11 месяцев 2008 года рассказал и.о. начальника УБЭП МВД по Марий Эл Александр Степанов.

В январе-ноябре 2008 года сотрудниками подразделений БЭП органов внутренних дел по Республике Марий Эл выявлено 992 преступления экономической направленности, по 747 - уголовные дела направлены в суд. В прошлом году - на 179 дел меньше.

В два раза (с 60 до 121) увеличилось количество преступлений, совершённых в крупном и особо крупном размерах, на 39,4% – тяжких и особо тяжких. На 51,9% больше выявлено преступлений против собственности (515 против 339), в том числе более чем в четыре раза – фактов присвоения или растраты.

Так, в июне этого года возбуждены два уголовных дела по ст.160 «Присвоение или растрата» и ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» в отношении руководства Марпотребсоюза, объединяющего все потребительские общества Республики Марий Эл.

На 24,8% возросло количество пресеченных должностных преступлений. Например, 26 ноября вынесен обвинительный приговор доценту кафедры «Машиностроение и материаловедение» МарГТУ Сергею Грязину. Он неоднократно получал от студентов заочного отделения механико-машиностроительного факультета взятки за положительные оценки при защите курсовых работ и сдачу экзамена. Студенты под видом оказания материальной помощи для технического кружка МарГТУ платили преподавателю от 4500 до 6250 рублей. Внесенный платеж оформлялся распиской. В суде была доказана вина Грязина по 6 эпизодам. Суд постановил, что наказание в виде 2 лет лишения свободы осужденный будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

В целях защиты средств федерального бюджета, направленных на реализацию приоритетных национальных проектов, милиционеры проверили 294 юридических и физических лиц, получивших бюджетные средства. В итоге было выявлено 70 преступлений.

Удалось добиться положительных результатов по пресечению преступлений в лесной промышленности и финансово-кредитной сфере. Направлено в суд уголовное дело, возбужденное по факту получения взятки лесником Советского лесничества за отвод леса.

Раскрыто 56 преступлений в сфере экономики, совершенных в составе организованной группы, за тот же период прошлого года - ни одного.

В январе 2008 г. в г. Йошкар-Оле были задержаны участники межрегиональной преступной группы. Члены группы, используя поддельные пластиковые карты, обналичивали денеьги в банкоматах на территории Республики Марий Эл и других субъектов РФ. При осмотре автомашины одного из участников преступной группы были изъяты более 700 пластиковых карт, банковский кард-ридер, пригодный для их программирования, ноутбук, носители информации с программным обеспечением. В ходе осмотра автомобиля другого преступника были обнаружены аналогичные пластиковые карты.

В отношении участников преступной группы возбужден ряд уголовных дел по ст.158 «Мошенничество», ст.187 «Изготовление или сбыт поддельных кредитных карт или иных платежей документов» и ст.210 «Организация преступного сообщества (преступной группы)» УК РФ. Все они приобщены к уголовному делу, которое расследуется ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу.

Сумма материального ущерба по оконченным уголовным делам, возбужденным по материалам БЭП, составила около 40 миллионов рублей, сумма возмещённого имущества (денежных средств) – более 35 миллионов рублей.


Источник: Пресс-служба МВД по Марий Эл / Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл


Сообщение отредактировал Аффторитет - Четверг, 05.02.2009, 22:42
 
ПлутДата: Суббота, 07.02.2009, 15:04 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 204
Репутация: 1
Статус: :-(
За помощь в развитии форума. Супер Модератор За 200 сообщений
А когда начнут самих УБЭБовцев трясти? Я них там прейскурант на закрытие дел у "дверей" висит!

Путь человека прям в его глазах, и только Бог взвешивает сердца!
 
Форум Республики Марий Эл » Остальное » Всё, всегда и обо всем » Экономические преступления чиновников Марий Эл (В Марий Эл растет число экономических преступлений, совершае)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz